Dans l'univers Yoga :
Le yoga Kundalini avec Carole Galand, le yoga Ashtanga Vinyasa et le Yin avec Fanny Dardour, le yoga Pleine Conscience avec Daniele Thiesson

Dans l'univers Méditation :
Méditation Pleine Conscience avec Françoise Janin, méditation Heartfulness avec Daniela Kürsten et M-Pierre Pret

Dans l'univers Énergétique :
Taï Chi & QiGong, Tao Yoga & Respiration avec Patrick Jutier, QiGong avec Amina Er Rami, Taï Chi Chuan et Easymnastique avec Pascale Gautier

Dans l'univers de la Danse :
Danse Nia avec Stéphanie Landré, Danse thérapie  avec Yanelle Ubeda, Danse Contact Impro avec Anthony Costa

Dans l'univers du Travail du Corps :
Pilates avec Aurélie Eggermont, Stretching avec Gwenola Sola Lelièvre

Dans l'univers Artistique :
Cours de théâtre proposés par 2 compagnies théâtrales : l'Art et la Manière avec Nadia Bertrand, et la Boutique théâtrale avec Marie-Coralie Di Domenico,
Cours de gravure avec Jeanne Montel, Ateliers fabrication de bougies parfumées et naturelles ainsi que Accessoire & Art floral avec Charlotte Martinez

Dans l'univers Symbolique
Cours et ateliers d'Astrologie/Tarots avec Barbara Andrieux Turpin, Analyse de rêve avec Nadia Bertrand, et atelier Théâtre & Astrologie avec Nadia et Barbara

Dans l'univers du Développement personnel :
Jeu du Tao avec Faustine vidal

Texte alternatif

Kundalini Yoga Adultes (Lundi et mardi 10h30-12h30)

Kundalini Yoga Jeunes (Lundi 17h-18h30)

Kundalini Yoga Enfants (Mercredi 10h30-12h)

Carole Galand

07 87 62 44 12

Reprise le 7 septembre.

Cliquez pour + d'infos


Texte alternatif

Vinyasa Yoga (Lundi 10h45 - 12h)

Yin Yoga (Lundi 12h15 - 13h45)

Yoga Ashtanga (mercredi 10h45 - 12h)

Ashtanga Yoga Mysore (jeudi 17h30 - 19h30)

Fanny Dardour

06 01 73 49 31

Reprise le 16 septembre.

Cliquez pour + d'infos

Texte alternatif

Yoga Pleine Conscience​​​​​​​ (Mercredi 17h30 - 19h)

Daniele Thiesson

06 82 55 94 45

Reprise le 9 septembre.​​​​​​​

Texte alternatif

Qi Gong / Tai Chi (Jeudi, Vendredi 11h - 13h et 17h - 19h30, Samedi 10h - 12h30 et 17h - 19h30)

Patrick Jutier
06 20 72 12 87

Reprise des cours les 17 et 18 septembre.

Cliquez pour + d'infos

Texte alternatif

Danse Nia (Lundi 17h45 - 19h, Mardi 10h45 - 12h, Mardi 17h45 - 19h))

Stéphanie Landré
06 77 08 57 37

Reprise des cours le 14 septembre.

Cliquez pour + d'infos

Texte alternatif

Easymnastique (Mardi 19h15 - 20h15)

Tai Chi Chuan (Jeudi 17h30 - 20h45)

Pascale Gautier
06 70 36 71 17

Cliquez pour + d'infos

Texte alternatif

Danse thérapie (Lundi 19h15 - 21h15 et Mardi 14h - 16h)

Yanelle Ubeda
06 82 61 20 84

Cliquez pour + d'infos

Texte alternatif

Fabrication Bougies Parfumées Naturelles / Art Floral (Mercredi 14h - 16h et 16h - 18h enfants, Vendredi 14h - 16h et 16h - 18h adultes, Dimanche 10h - 12h et 14h - 16h enfants et adultes)

Charlotte Martinez
06 44 26 69 91

Cliquez pour + d'infos

Texte alternatif

Jeu du Tao (Mardi et jeudi 9h - 12h et 20h - 23h)

Faustine Vidal
06 19 49 70 66

Cliquez pour + d'infos

Texte alternatif

Compagnie L'Art et la Manière

Cours de théâtre 7 / 15 ans (Mardi 17h - 18h30)

Cours de théâtre adultes (Samedi 10h - 13h)

Cours de théâtre familles (Dimanche 10h - 13h)

Analyse de rêve (Vendredi 18h - 21h)

Nadia Bertrand
06 12 29 28 87

Cliquez pour + d'infos

Texte alternatif

Gravure (Jeudi 9h30 - 12h)

Jeanne Montel
06 81 53 05 40

Cliquez pour + d'infos

Texte alternatif

Astrologie Tarots ((Lundi et mercredi 16h30 - 18h, Mardi 9h30 - 11h, Vendredi 10h13h et 18h - 21h)

Barbara Andrieux Turpin
07 62 23 57 29

Cliquez pour + d'infos

Texte alternatif

Méditation pleine conscience (Jeudi 20h - 21h30)

Francoise Janin
06 16 11 39 99

Reprise des cours le 14 septembre.

Cliquez pour + d'infos

Texte alternatif

Pilates (Lundi 9h15 - 10h15)

Aurélie Eggermont
06 66 74 81 51

Cliquez pour + d'infos

Texte alternatif

Danse Contact Impro (Mercredi 19h10 - 21h40)

Anthony Costa
06 66 74 81 51

​​​​​​​Premier atelier le 30 septembre.

Cliquez pour + d'infos

Texte alternatif

Qi Gong (Mercredi 9h - 10h30)

Amina Er Rami

04 04 75 39 53 67

Texte alternatif

Méditation Heartfulness (Mercredi 17h30 - 19h et Dimanche 9h - 10h)​​​​​​​

M-Pierre Pret 07 66 59 79 25
Daniela Kürsten 07 81 44 20 68

Cliquez pour + d'infos

Texte alternatif

Compagnie La boutique théâtrale

Cours de théâtre adultes (Mardi 18h45 - 20h45)

Cours de théâtre enfants (Mercredi 14h30 - 16h)

Marie-Coralie Di Domenico
06 41 48 09 85

Début des cours le 29 septembre.

Texte alternatif

Streching (Jeudi 9h15 - 10h30)

Gwenola Sola Lelièvre
06 09 84 06 18

Texte alternatif

Cercle de Guérison Médecine Sacrée des Roses (Jeudi 18h - 21h)

Laetitia Reymond
06 19 25 11 74